CV. Un trastorno raro de la coagulación puede nublar las esperanzas del mundo para la vacuna COVID-19 de AstraZeneca. Science, 27/03/2021

Compartir

Por Kai Kupferschmidt, Gretchen Vogel Mar. 27 de febrero de 2021, 10:20 a. M.

Ahora, un grupo de investigadores dirigido por el especialista en coagulación alemán Andreas Greinacher de la Universidad de Greifswald dice que la combinación muy inusual de síntomas (coágulos sanguíneos generalizados y un recuento bajo de plaquetas, a veces con sangrado, se asemeja a un efecto secundario poco común de la heparina, un anticoagulante. llamada trombocitopenia inducida por heparina (TIH).

Los científicos, que describieron por primera vez sus hallazgos durante una conferencia de prensa el 19 de marzo, recomiendan una forma de probar y tratar el trastorno y dicen que esto puede ayudar a aliviar las preocupaciones sobre la vacuna. “Sabemos qué hacer: cómo diagnosticarlo y cómo tratarlo”, dice Greinacher, quien llama al síndrome de trombocitopenia inmunitaria protrombótica inducida por la vacuna o VIPIT. Greinacher dice que ha enviado un manuscrito al servidor de preimpresión Research Square.

Incluso si el mecanismo de Greinacher no es toda la historia, varios investigadores le dijeron a Science que estaban convencidos de que la vacuna estaba causando el raro conjunto de síntomas. Si eso resulta ser cierto, podría tener importantes consecuencias para la vacuna, que es una de las piedras angulares del impulso de la Organización Mundial de la Salud para inmunizar al mundo. AstraZeneca está trabajando con socios de todo el mundo para producir y distribuir miles de millones de dosis en países de ingresos bajos y medios, que podrían tener más dificultades para identificar y tratar efectos secundarios raros.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

4 − 3 =